sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
18:47 26 октября 2021
Спорт

Китай представил дизайн медалей зимних Олимпийских игр 2022 года

Олимпийский комитет Китая за 100 дней до Игр показал, как выглядят медали

Организационный комитет зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал изображения наград, которые будут вручать победителям. В Twitter организации напоминают, что до начала зимней Олимпиады остаётся 100 дней.

На лицевой стороне медалей в центре поместили олимпийский символ — пять колец. Их окружает полное название Игр на английском языке. На обороте — эмблема Игр и перевод названия на китайский. На окружностях помещены 24 точки, которые символизируют «главные» звёзды неба«, «гармонию между человеком и природой» и, конечно, спортсменов, которые соревнуются в круге стадиона. А ещё таким образом зашифрован порядковый номер игр — XXIV. Для медалей сделают коробочки из бамбука, традиционного китайского материала, «соответствующего концепции экологичных Олимпийских игр».

Проведение XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине запланировано 4-20 февраля, Паралимпийские игры должны состояться 4-13 марта. Китайская столица была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Ещё ни один город не принимал и летние, и зимние Игры. Летняя Олимпиада состоялась в Пекине в 2008 году.

Уже известно, что на Олимпиаду–2022 не пустят иностранных зрителей. Приобрести билеты на соревнования смогут только жители материкового Китая, выполняющие антиковидные требования. Непривитых спортсменов отправят на трёхнедельный карантин.