sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
10:05 8 апреля 2022
Политика

Китай раскритиковал страны, поставляющие оружие на Украину

Глава МИД Китая Ван И раскритиковал страны, которые поставляют оружие на Украину

Министр иностранных дел Китая Ван И раскритиковал страны, которые поставляют оружие на Украину. Глава МИД КНР уверен, что именно подобные действия Запада усугубляют ситуацию на Украине, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

По его словам, европейские страны призывают сложить оружие и завершить конфликт на Украине, но при этом поставляют большое количество передового оружия и снаряжения, вызывая дальнейшую эскалацию военных действий. Ван И подчеркнул, что односторонние санкции в отношении России тоже обостряют ситуацию. Министр пояснил, что первопричиной украинского кризиса является утрата баланса в европейской безопасности.

Необходимо заново выстроить сбалансированную, эффективную и устойчивую систему европейской безопасности в соответствии с принципом неделимой безопасности, только таким образом можно действительно добиться долгосрочной стабильности и долговременного порядка в Европе, — подчеркнул он. 

Ранее в Китае ранее также напомнили США о нарушенном обещании, данном постсоветской России. В частности, Вашингтон пообещал властям СССР, что не будет расширять НАТО на восток.