sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
03:31 25 октября 2019
Экономика

Климатологи ООН готовы остановить глобальное потепление за 300 млрд долл

Климатологи ООН готовы остановить глобальное потепление за 300 млрд долл

Климатологи из ООН считают, что остановить глобальное потепление на планете можно с помощью восстановления функций почвы.

Идея заключается в том, что растения и деревья на восстановленной земле будут преобразовывать достаточное количество углерода в биомассу для стабилизации выбросов CO2. Углерод будет извлекаться из атмосферы и накапливаться в почве. Это позволит приостановить глобальное потепление на 15-20 лет, что даст миру время для внедрения углеродно-нейтральных технологий.

Рене Кастро Салазар, помощник генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сообщил что около двух миллиардов га земли в мире были повреждены в результате неправильного использования, чрезмерного выпаса скота, вырубки лесов и других, в значительной степени, человеческих факторов. По его мнению, около 900 миллионов га могут быть восстановлены.

«Мы потеряли биологическую функцию почв и должны полностью изменить это», – отметил Баррон Джей Орр, ведущий научный сотрудник Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

«С политической волей и инвестициями в размере около 300 миллиардов долларов это выполнимо. Мы будем использовать варианты с наименьшими затратами, которые у нас есть, ожидая, когда технологии в области энергетики и транспорта созреют и будут доступны на рынке. Это стабилизирует атмосферные изменения на 15-20 лет. Нам это очень нужно», – говорит Кастро Салазар.