sunny
7°С Москва
USD 80.89
EUR 90.11
BTC 103,774.29
16:05 13 мая 2025
Политика

«Выставить себя псевдожертвой»: эксперт раскрыла цель Зеленского в Стамбуле

Политолог Казелько сказала, что Зеленский выставит себя псевдожертвой в Стамбуле

«Выставить себя псевдожертвой»: эксперт раскрыла цель Зеленского в Стамбуле Владимир Зеленский. Фото: телеграм-канал президента Украины Владимира Зеленского

Украинский лидер Владимир Зеленский отправится в Стамбул не для того, чтобы добиться завершения конфликта, а чтобы выставить себя псевдожертвой российской политики. Такое мнение в разговоре с РИАМО высказала политолог Алиса Казелько.

По словам эксперта, об этом свидетельствуют условия, которые президент Украины выдвинул для начала переговоров. Это немедленное прекращение огня по всей линии фронта и личное присутствие на встрече российского лидера Владимира Путина. При этом, как заявила Казелько, Зеленский понимает, что оба условия выполнены не будут.

Политолог также сообщила, что переговоры в Турции могли быть сорваны украинской стороной, если бы на Киев не надавили Соединённые Штаты. Зеленский, по её утверждениям, не мог отказаться от участия в переговорном процессе после получения рекомендации властей США. Если бы он проигнорировал указание Вашингтона, тот мог бы заморозить или сократить поддержку.

Казелько отметила, что президент России, скорее всего, не поедет в Стамбул. Кто будет представлять Москву, пока не известно. Собеседница агентства предполагает, что членов делегации назовут в самый последний момент.

«Однако, есть большая вероятность, что в состав группы войдут Леонид Слуцкий и Кирилл Дмитриев», — заявила Казелько, добавив, что стамбульские переговоры могут стать основой для формирования мирного соглашения между Москвой и Киевом.

Ранее политолог Юрий Светов в разговоре с Инфо24 предположил, что переговоры России и Украины, запланированные на 15 мая в Стамбуле, пройдут на уровне делегаций. По его словам, туда могут отправиться помощник президента Юрий Ушаков, спецпредставитель российского лидера Кирилл Дмитриев, а также глава МИД Сергей Лавров.