sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
20:31 1 декабря 2021
Экономика

Кофе подорожал до 10-летнего максимума

CNBC: мировые цены на кофе побили 10-летний рекорд

Мировая цена на кофе за последние 10 лет достигла максимальных значений. Утром 1 декабря стоимость на бирже составляла $2,34 за фунт. Эксперты предполагают, что такая ситуация может продлиться до конца 2023 года.

Как сообщает телеканал CNBC, на нью-йоркской бирже цена кофе составляет $2,46 за фунт. Это значение стало рекордным с 2011 года. К тому же, Международная ассоциация производителей кофе (ICO) определила базовую цену в $2,07 за фунт, а это на 85% больше, чем в прошлом году.

Вопрос относительно дальнейшей динамики цен заключается в том, насколько эти колебания будут длительными в перспективе, — отметил стратег Saxo Bank по сырьевым рынкам Оле Хансен.

По его словам, на рост цен влияют плохие погодные условия в Бразилии, являющейся крупнейшим поставщиком кофе. Из-за этого, как сообщил Хансен, высокая стоимость данного продукта останется такой и в следующем году, и в 2023.

Помимо неблагоприятной погоды отрицательно на рынок влияют и сложности с поставками. Это связано с тем, что производители зёрен и компании, которые их перерабатывают, часто расположены в разных государствах, считают специалисты. Телеканал также сообщает, что негативно воздействует и неопределенность со странами-экспортёрами. Так, Эфиопия сейчас на грани гражданской войны, а во Вьетнаме значительно растёт количество заражений COVID-19.

В июле этого года торговая сеть «Верный» поведала о том, что импортёры кофе планировали поднять к августу цены на 10-12%. По словам представителя ритейлера, рост стоимости был связан с удорожанием сырья, поставляемого из Бразилии. Отмечалось, что в 2021 году в стране-экспортёре кофейных зёрен ожидается неурожай из-за погодных аномалий.