sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
01:56 5 февраля 2019
Культура

Композитор Вячеслав Овчинников умер в возрасте 82 лет

Композитор Вячеслав Овчинников умер в возрасте 82 лет

Зампредседателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев сообщил о смерти композитора и дирижера, народного артиста России Вячеслава Овчинникова.

«Вячеслав Овчинников умер сегодня вечером», — сказал Лаврентьев. Композитору было 82 года.

Вячеслав Овчинников родился 29 мая 1936 года в Воронеже, после окончания школы перебрался в Москву, где окончил сначала Музыкальное училище имени Чайковского, а потом Московскую государственную консерваторию.

Он писал музыку почти во всех жанрах. В списке его произведений – опера «На заре туманной юности», балеты (например, «Песнь песней» и «Война и мир»), две оратории, четыре симфонии, шесть сюит для симфонического оркестра, симфонические поэмы и увертюры, миниатюры для симфонического оркестра, камерная музыка (романсы, сонаты для скрипки и фортепиано, пьесы для скрипки и фортепиано, баллады и поэмы для скрипки и фортепиано, две сюиты для фортепиано, сонаты для фортепиано, хоры, траурная музыка для оркестра, музыка к 40 кинофильмам.

Арам Хачатурян и Дмитрий Шостакович называли Овчинникова самым ярким представителем своего поколения композиторов и предсказывали ему великое будущее.

Овчинников является автором музыки к известным советским кинофильмам – «Иваново детство», «Война и мир», «Дворянское гнездо», «Они сражались за Родину», «Багратион», «Борис Годунов» и др.