sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:54 27 февраля 2022
Политика

Конашенков рассказал о жертвах в ходе спецоперации на Украине

В Минобороны РФ сообщили о погибших и раненных россиянах в ходе спецоперации на Украине

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о погибших и раненных в ходе специальной операции на Украине. Конашенков не привёл точных данных о потерях, однако сообщил, что жертв среди националистов и ВСУ многократно больше.

Также Конашенков рассказал, что группировка войск ЛНР, которую поддержали ВС РФ, успешно продвинулась вглубь обороны ВСУ ещё на четыре километра. Подразделения ДНР, преодолев сопротивление националистических подразделений, продвинулась ещё на шесть километров. Взят контроль над населёнными пунктами Нижнее, Гранитное и Гнутово.

Конашенков рассказал, что нацисты используют те же пытки и издевательства над военнопленными, которые использовали немецкие нацисты во время Великой Отечественной войны. Минобороны тщательно фиксирует и идентифицирует все лица, голоса, координаты и телефонные номера, IP-адреса, а также данные переписки всех нацистов, причастных к истязанием российских военных. 

Представитель Минобороны обратился к властям Украины и заверил, что все исполнители и руководители неминуемо понесут суровую ответственность за издевательства над российскими военнослужащими, которые осуществляются, нарушая конвенцию по обращению с военнопленными.

Утром 26 февраля в Минобороны сообщили, что подразделения российских ВС добились полного контроля над городом Мелитополь. Всего российские вооружённые силы поразили 821 объект военной инфраструктуры Украины.