sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
13:53 24 июня 2022
Политика

Кремль отреагировал на предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата в ЕС

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на членство в Евросоюз

Предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата в члены Евросоюза является внутренними европейскими делами. В Кремле обеспокоены, что данная ситуация может привести к дальнейшему ухудшению отношений России с ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Для нас очень важно, чтобы все эти процессы не приносили больше проблем нам и больше проблем в отношениях упомянутых стран с нами. Этих проблем и так предостаточно, — уточнил представитель Кремля.

Также Песков подчеркнул, что главное в этом вопросе — избежать дальнейшего ухудшения отношений России и Евросоюза, которые уже и так «изрядно подпорчены». Пресс-секретарь президента РФ добавил, что Молдавия усердно пытается принимать какие-то меры, так как хочет стать европейцами больше, чем сами европейцы. Кишинев, по его словам, считает, что чем больше они становятся антироссийскими, тем больше они должны нравиться европейцам. Комментировать мотивы Украины представитель Кремля не стал, отметив, что там и так всё понятно.

Ранее сообщалось, что сенатор Константин Косачев назвал решение о выдаче Украине статуса кандидата ЕС унизительным для Евросоюза. Он также подчеркнул, что вступление украинского государства в ЕС следует считать формальным, ничем не обязывающим Брюссель. По его словам, Украина и Молдавия имеют нерыночную экономику, погрязли в коррупции и занимаются системным подавлением политической оппозиции.