sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
02:26 1 сентября 2018
Общество

Кроме Захарченко при взрыве в донецком кафе погибли пять человек

Кроме Захарченко при взрыве в донецком кафе погибли пять человек

Жертвами взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка, кроме главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, стали еще пять человек. Об этом сообщили источники в больнице, куда с места происшествия доставили раненых и погибших.

«Они оказались в самом центре взрыва. Тела сильно обгорели. Идентифицировать их не представляется возможным», — цитирует медиков «Комсомольская правда». По их словам, среди жертв есть один ребенок.

Известно, что тяжелые ранения при взрыве получил министр налогов и доходов ДНР Александр Тимофеев. Он пришел в себя, но не может разговаривать и дает следователям показания, переписываясь с ними на бумаге. «Я разговаривал с главврачом, он мне сказал, что состояние стабилизировалось, на данный момент его жизни ничего не угрожает», — сообщил по поводу Тимофеева представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

Кроме того, пострадала руководитель молодежной платформы «Опплот Донбасса» Наталья Волкова. СМИ сообщают об 11 раненых, но эта информация пока не подтверждена официально.

Басурин же сообщил о двоих погибших и девяти раненых, из которых шестеро госпитализированы, двое в тяжелом состоянии. «Информация еще уточняется, потому что их развозили по разным больницам», — добавил он. По его словам, у пострадавших преимущественно ожоги и осколочные ранения от выбитых взрывом стекол.

Убийство Александра Захарченко

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко скончался от смертельного ранения в голову по дороге в больницу, куда его везли после взрыва в кафе «Сепар».

Это кафе находится в центре города, рядом с резиденцией главы ДНР. Оно принадлежит Александру Костенко, начальнику охраны Захарченко.

По неофициальной информации, глава республики и министр Тимофеев зашли в «Сепар» на поминки Иосифа Кобзона. Захарченко объявил в ДНР трехдневный траур по случаю смерти артиста, который скончался утром 30 августа в Москве.

Поминки якобы были организованы охраной главы республики. С этим связана одна из версий убийства: по некоторым данным, охранник Захарченко исчез после взрыва (предположительно сбежал), и его разыскивают.

Следственный комитет России возбудил по факту гибели главы ДНР уголовное дело об акте международного терроризма, генпрокуратура Донецкой народной республики — по статье о теракте.

Основная версия местных следователей — причастность Службы безопасности Украины (СБУ).

Вскоре после смерти Захарченко появились сообщения о том, что план «Перехват» помог задержать подозреваемых — «украинских диверсантов» и «связанных с ними лиц», автомобиль которых был остановлен в нескольких сотнях метрах от «Сепара».

Задержанные сотрудничают со следствие и дают показания, подтверждая версию генпрокуратуры ДНР о том, что взрыв был осуществлен диверсионной группой, присланной с Украины.

Представители донецких властей утверждают, что личности исполнителей убийства идентифицированы, но имен не называют.

Исполняющим обязанности главы ДНР назначен вице-премьер Совета министров республики Дмитрий Трапезников.

В республике введено чрезвычайное положение, усилены меры безопасности, некоторые дороги заблокированы, границы (в том числе с Россией) закрыты на въезд и выезд. С 23.00 действует комендантский час.

Трехдневный траур по Захарченко начнется завтра, прощание с ним состоится в понедельник, 3 сентября. Торжественные мероприятия в честь Дня знаний (начала учебного года) официально перенесены на 4 сентября.