sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
21:31 18 июля 2018
Общество

Крот из КГБ: западные спецслужбы 30 лет не могут вычислить "русского шпиона"

Крот из КГБ: западные спецслужбы 30 лет не могут вычислить "русского шпиона"

Олдрич Эймс - один из самых известных агентов советской, а позднее российской разведки. Он выдал десятки агентов ЦРУ, которые работали в Советском Союзе. Но есть основания полагать, что самый успешный русский шпион, работающий под прикрытием в американских спецслужбах, так до сих пор не раскрыт.

****

17 мая 1985-го, Лондон. Олег Гордиевский был на вершине карьеры. Опытный разведчик, за несколько месяцев до этого назначенный «резидентом» – главой ячейки КГБ в британской столице. В Москве, похоже, и не догадывались, что уже 11 лет как Гордиевский сотрудничал с английской разведкой MI6.

В ту пятницу он получил шифровку, которой приказывалось «незамедлительно» явиться в Москву, чтобы утвердить его назначение и встретиться с двумя представителями высшего руководства КГБ.

«Холодная война дыхнула мне в затылок, - рассказывал он позднее. – потому что я знал: это смертный приговор».

На Лубянке он побывал только за четыре месяца до этого, и, казалось, все идет отлично. Но теперь он боялся, что у контрразведки КГБ появились подозрения и его вызывают, что расправиться. Если бы он отказался приехать, он бы разрушил свою карьеру. Но если бы согласился – мог угодить под расстрел.

Патроны Гордиевского в MI6 заверили его, что их агенты не заметили ни одного признака того, что есть основания для опасений. Они уговорили его ехать в Москву, но все же подготовили и план побега на случай, если Гордиевский поймет, что оказался в опасности.

Олег решил рискнуть и отправился на Родину.

****

21 мая 1985-го, Афины. После утреннего собрания сотрудников советского посольства полковник Сергей Бохан задержался, чтобы переговорить со своим начальником, руководителем местной резидентуры ГРУ. В качестве его заместителя Бохан был в курсе всех операций управления в Греции, Соединенных Штатах и других странах НАТО. Они немного поболтали о том, о сем, пока начальник не обронил, что пришла шифровка, которую передал Бохану. В ней говорилось, что у его 18-летнего сына, Саши, возникли сложности в военном училище, и предлагалось взять отпуск сейчас, на три месяца раньше положенного, чтобы вернуться в СССР и решить эти проблемы.

Бохан похолодел. «Сохраняй спокойствие, – сказал он себе. – Они знают». В детстве, когда он жил в колхозе на Украине, ровесники прозвали его «кротом». Теперь этот коренастый, крепко сложенный мужчина 43 лет от роду, уже 16 лет работал в ГРУ. И 10 из них передавал советские секреты ЦРУ. Полковник мгновенно понял, что телеграмма была уловкой. Он лишь за несколько дней до этого звонил своему шурину в Киев, где учился Саша, который заверил его, что у сына все в порядке.

Бохан предположил, что за ним следят и КГБ, и ГРУ, и решил уехать из Афин. Но не в Москву.

****

3 августа 1985-го, Москва. Было два часа ночи, когда 23-летний журналист Андрей Полещук вернулся домой. Он работал в советском Агентстве печати «Новости». Через окна в квартире на первом этаже, в которой он жил вместе с родителями, Андрей заметил чужаков, бродящих поблизости. Дородный мужчина позвонил в квартиру и сверкнул жетоном органов.

«Ваш отец арестован», – сообщил он, не объяснив за что.

«Арестован? Невозможно». Его отец Леонид Полещук был старшим офицером контрразведки КГБ, недавно назначенным замглавы резидентуры КГБ в столице Нигерии Лагосе.

Месяцами Андрей рассчитывал, что отец купит ему отдельную квартиру. У него была хорошая работа, и он хотел жить самостоятельно. Но найти свободное жилье в Москве было нелегко даже офицеру КГБ. Но как-то в мае он получил от отца, казалось бы, чудесное письмо, в котором тот сообщал, что нашел для него подходящую квартиру. И взял отпуск, чтобы вернуться в Москву и уладить дело. Леонид и его жена Людмила не пробыли в Москве и двух недель, как к ним нагрянули оперативники КГБ.