sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
01:32 20 ноября 2018
Экономика

Курс биткоина упал ниже $5 тысяч. Год назад он торговался по $20 тысяч

Курс биткоина упал ниже $5 тысяч. Год назад он торговался по $20 тысяч

Курс биткоина на площадках, торгующих криптовалютой, опустился ниже 5 тысяч долларов. К 22.20 мск за один биткоин давали в среднем 4988 долларов.

По данным сайта CoinMarketCap, который публикует среднюю цену валюты по двум десяткам бирж, за последние сутки биткоин потерял более 11%.

Другие популярные криптовалюты также заметно дешевеют. Стоимость Ethereum снизилась на 13,6%, Ripple — на 3,3%, Bitcoin Cash — на 11%.

В декабре 2017 года курс биткоина достигал максимума и в некоторые дни превышал 20 тысяч долларов. В течение 2018 года криптовалюта заметно подешевела.

Блокчейн и криптовалюты

Блокчейн — технология хранения информации с помощью системы взаимосвязанных между собой блоков. Любое изменение информации в одном блоке приведет к изменению информации во всех последующих блоках вплоть до последнего. Поэтому невозможно незаметно изменить записанную в блокчейн информацию. Это делает блокчейн одной из самых безопасных систем хранения данных.

Еще одной особенностью технологии является то, что информация не хранится в одном месте, а сразу на всех компьютерах пользователей.

Биткоин — первая и самая популярная криптовалюта в мире. Она создана на основе блокчейна. Для ее работы не требуется банковская система. Все платежи проходят внутри сети и проводятся самими пользователями. Криптовалюту можно обменять на обычные (фиатные) деньги на специальных биржах и обменниках в интернете.

Все остальные монеты на основе этой технологии называют альткоинами.

Криптовалюту можно «добывать» используя вычислительные мощности своего компьютера. Пользователь подключается к сети, которой необходимы ресурсы для обработки операций с валютами. Этот процесс называется майнингом.

Чем больше будет сеть биткоина, тем быстрее будут проходить операции с криптовалютами. В биткоине максимальное количество добытых монет органичено и составляет 21 млн штук. Сейчас пользователи «намайнили» свыше 17 млн биткоинов.

Иногда программисты проводят так называемый хардфорк (ответвление). Это значит, что из одного блока в цепочке блокчейна создается новая валюта, которая будет иметь свою последовательность блоков. Многие биржи раздают держателям основных монет такое же количество новой валюты в соотношении 1:1. Поэтому форк монет помогает повысить интерес к определенной криптовалюте из-за ожидания инвесторов получить бесплатные монеты.

Стоимость одного биткоина в конце 2017 достигала 20 тысяч долларов, после чего стала стремительно снижаться.