Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн запретил чиновникам удалять комментарии россиян в своих социальных сетях. Своё требование он озвучил на заседании регионального правительства, запись опубликована в соцсети «ВКонтакте».
Хинштейн заявил, что стирать неудобные вопросы граждан — недопустимо. Удалять, как считает политик, можно только комментарии с нецензурной лексикой, оскорблениями и унижениями, то есть те, что выходят за рамки существующей этики. Врио главы области сказал, что курские чиновники обязаны отвечать на любые корректные вопросы местных жителей.
Кроме того, Хинштейн назвал недопустимым для представителей власти закрывать комментарии в своих соцсетях. По его словам, сейчас у троих курских чиновников невозможно оставлять комментарии в аккаунтах. Политик, обращаясь к ним, отметил, что из-за этого граждане не могут писать им, только если в личных сообщениях.
«Я не буду называть трёх этих руководителей, они знают каждый про себя это. Значит, на текущей неделе эти комменты должны быть открыты», — сообщил Хинштейн.
В декабре прошлого года Хинштейн дал совет чиновникам, которые решили почувствовать себя «военными стратегами» и комментировать работу российских военнослужащих. Он сказал, что им стоит надеть погоны и пойти в армию.