sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:30 17 августа 2022
Политика

Латвия будет продлевать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш предложил продлевать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях

Вид на жительство россиянам будут продлевать только в исключительных случаях. Предложение по изменению порядка продления ВНЖ гражданам РФ выдвинул премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, чьи слова приводит портал rus.lsm.lv.

По словам премьера, ранее власти Латвии «концептуально договорились» отказывать в продлении ВНЖ россиянам, ограничивая для них въезд по шенгенским визам. Он также напомнил, что с начала спецоперации Латвия выдавала визы гражданам России и Белоруссии «только в редких экстренных случаях».

Если сейчас вид на жительство мы не возобновляем только в особых случаях, то будет наоборот: он не будет возобновляться за исключением особых случаев, — подчеркнул Кариньш.

Он пояснил, что выдача или продление ВНЖ возможны только в тех случаях, когда это обосновано учёбой, воссоединением семьи, гуманитарными причинами или авторитетным ходатайством.

Ранее сообщалось, что парламент Латвии официально признал Россию «государством, поддерживающим терроризм», также деятельность на территории Украины была «признана терроризмом». Сейм страны заявил, что в этом вопросе Россия действует планомерно и последовательно, долгие годы прямо или косвенно поддерживая терроризм.