sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:09 24 июня 2022
Политика

Лавров: дата заседания комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы обсуждается

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил об обсуждении даты московского заседания комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном

Вопрос о дате проведения заседания двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, которое должно состояться в Москве, в настоящее время находится на обсуждении. Об этом на пресс-конференции в Баку 24 июня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который проводил там встречу со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

По словам Лаврова, Москва не видит «сигналов о том, что стороны передумали» вести подготовку к демаркации и делимитации общей границы.

Наоборот, и в Ереване, и сегодня в Баку я получил подтверждения того, что делимитация — важный элемент, — заявил глава российской дипломатии.

О важности запуска процесса демаркации и делимитации границы говорил на пресс-конференции и Байрамов. Он подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в мирном развитии региона и построении долгосрочного стабильного мира, однако для этого необходимо, чтобы Армения со своей стороны выполнила все пункты трёхсторонних договорённостей — то есть обязательства, которые взяла на себя в лице премьер-министра республики Никола Пашиняна, который подписывал эти заявления вместе с президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Вопрос о границе поднимался и накануне, 23 июня, на встрече Лаврова с Алиевым. По словам министра иностранных дел России, Москва готова оказывать в решении этого вопроса всемерное содействие, включая консультационную помощь.