sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
19:54 23 июня 2022
Политика

Лавров заверил Алиева в готовности РФ помогать с делимитацией армяно-азербайджанской границы

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: мы готовы давать консультации по установлению границы с Арменией

На состоявшейя 23 июня встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с прибывшим в республику министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава российской дипломатии заявил, что Москва готова оказывать Баку и Еревану содействие в работе по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Россия готова предоставлять консультативные услуги в работе двух комиссий, которые были созданы Азербайджаном и Арменией для делимитации и демаркации границ. Есть конкретное предложение на этот счёт, — подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, в работе трёхсторонней группы по разблокировке региональных коммуникаций имеется определённый прогресс и сейчас Москва обсуждает с Ереваном вопросы для предстоящего согласования.

Мне кажется, у нас вырисовывается общее понимание, как решить задачу с организацией автомобильного передвижения максимально комфортным способом, чтобы не создавать искусственные препоны, — заявил Лавров на встрече с Алиевым.

Визит Сергея Лаврова в Азербайджан продлится два дня и завершится завтра, 24 июня. В программу поездки входит также встреча главы МИД России с его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. На повестке их переговоров, как ранее сообщала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, стоит «весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений».