
В европейских СМИ существует традиция, согласно которой нужно обязательно спрашивать, что готова сделать Россия, чтобы понравиться Западу. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с шведской коллегой Анн Линде в Москве.
Это уже стало такой традицией наших западных коллег, это проникает уже даже в мысли... таких всегда нейтральных, умеренных стран, как Швеция, и тем более этот менталитет проникает в умы представителей средств массовой информации, — сказал Лавров.
Так он прокомментировал вопрос журналиста шведского телевидения, спросившего, что готова сделать Москва, чтобы исправить отношения с западными странами.
Когда вы так требовательно спрашиваете, что Россия собирается делать для того, чтобы понравиться западным демократиям, это же неприлично, — сказал глава российского МИД.
Лавров отметил, что взгляд на события под подобным углом подрывает основы международных отношений в целом, и функционирование ОБСЕ, в частности. Под системой международных отношений Лавров понимает Организацию Объединённых Наций.
Ранее на этой неделе МИД РФ на своём сайте