sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
18:53 1 июля 2022
Политика

Лавров: страны Прибалтики провоцируют русофобию в ЕС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что политика Прибалтики провоцирует русофобию в Евросоюзе

Страны Прибалтики, принятые в Европейский союз из соображений геополитики, стали задавать тон русофобии в Евросоюзе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета.

В рамках делового визита в Минск Лавров выступал в Белорусском государственном университете, где рассказал студентам и преподавателями о подробностях принятия стран Прибалтийского региона в Евросоюз. Глава МИД РФ сообщил, что Европа активно содействовала принятию стран постсоветского пространства, так как, по их мнению, страны «за период пребывания в Советском Союзе от вас натерпелись, у них сформировались фобии, и они боятся за свою безопасность, мы их примем в НАТО и Евросоюз, и они сразу успокоятся».

Лавров подытожил, что страны Прибалтики не успокоились, они пытаются диктовать свои собственные правила и разжигают русофобию в ЕС.

Они сейчас этим взрослым диктуют свои ультиматумы и, откровенно спекулируя на принципе так называемой солидарности в Евросоюзе, заставляют Евросоюз занимать русофобскую линию, — пояснил Лавров.

Дипломат добавил, что в ЕС и без участия стран Прибалтики была русофобия. Но он считает, что её остроту и жесткость задают именно прибалты и поляки, забывая, какую роль в их истории сыграла Россия.

Ранее Лавров заявил, что железный занавес между Россией и Западом уже практически опускается. Министр иностранных дел также сообщил, что Россия больше не будет верить западным странам и примет все необходимые меры, чтобы не зависеть от него в критических ситуациях. Было отмечено, что Россия и Белоруссия обеспокоены действиями НАТО у своих границ, в частности в Прибалтике и Польше.