sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
17:04 13 января 2022
Политика

Лавров высказался о переговорах с США и НАТО

Глава российского МИД считает, что у России на переговорах по гарантиям безопасности есть аргументы, отсутствующие у американской стороны

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался об итогах переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он сообщил, что основным и главным требованием России является «нерасширение» НАТО на восток. 

Лавров считает, что США и НАТО спекулируют внутренними правилами вторых. Опираясь на них они заявляют, что кого принимать или не принимать союз. На что глава МИД возражает, что свобода выбора союзов — важнейшая часть недопустимости таких шагов, которые смогут подорвать безопасность России и любого другого государства. Также дипломаты США и НАТО, по словам министра, готовы обсуждать вопрос о ракетах в Европе. Лавров предложил им пересмотреть режим по ракетам средней и меньшей дальности. Но эти разговоры не будут иметь значения, без достижения договорённостей по основному вопросы, отметил глава МИД. В итоге Представители правительства Америки и генсек НАТО пообещали письменно ответить на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Переговоры прошли в Женеве 10 января. Они длились больше семи часов. В составе российской делегации были заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, а также замглавы Минобороны Александр Фомин. Отмечается, что делегации общались за закрытыми дверями и прерывались лишь на короткий ланч.