sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
16:30 28 июня 2022
Политика

Лавров: заявления Запада о переговорах России и Украины — проявление шизофрении

Глава МИД РФ Сергей Лавров: заявления Запада о недопустимости переговоров России и Украины на данном этапе являются проявлением шизофрении

Позиция западных стран касательно недопустимости переговоров Москвы и Киева на данный момент является проявлением шизофрении, а чем дольше будет происходить накачивание Украины оружием, тем «дольше продлится агония нацистского режима». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

С заявлениями о недопустимости каких-либо переговоров в нынешних условиях регулярно выступает то Борис Джонсон, то Олаф Шольц, то Жозеп Боррель, который постоянно призывает тратить больше денег на оружие для Украины из Европейского фонда мира. Ну уже такая шизофрения в известной степени здесь проявляется, — пояснил Лавров на пресс-конференции.

Глава МИД РФ добавил, что поставляемое западными странами оружие провоцирует затягивание конфликта России и Украины. Лавров считает, что позиция, которую занял Запад, — контрпродуктивная и вредная. По его словам, военный конфликт продлится как минимум до тех пор, пока Украину будут «накачивать» оружием. Также неважно, что об этом думает Владимир Зеленский, так как не он принимает решения, подытожил глава МИД РФ.

Ранее Лавров обвинил Евросоюз и НАТО в создании антироссийской военной коалиции по примеру Гитлера в начале Второй мировой войны. Он уверен, что ЕС и НАТО формируют коалицию для борьбы — а точнее, для войны — с Россией. По словам главы российской дипломатии, Москва уже фактически не испытывает иллюзии по поводу возможности сценария, при котором «нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосётся или изменится».