sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
22:48 13 сентября 2022
Общество

Летом 2022 года россияне тратили на отдых в среднем 38 тысяч рублей на человека

ВЦИОМ: россияне летом 2022 года потратили на отдых в среднем 38 тысяч рублей на одного члена семьи

Российские граждане, которые этим летом отдыхали не дома, в среднем потратили 38 тысяч рублей на одного члена семьи. Это стало известно по результатам опроса, проведённого ВЦИОМом. Как пишет ТАСС, итоги были озвучены во время пресс-конференции.

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин рассказал, что в мае у россиян спрашивали, сколько они собираются потратить средств на летний отдых. Специалисты посчитали, что в среднем эта цифра должна составлять около 45 тысяч рублей.

По факту у нас получилась цифра почти такая же, как в прошлом году — она составила 38 605 рублей. В этом году у нас разошлись планы и реальный бюджет, — отметил Родин. Отмечается, что в прошлом году граждане в среднем тратили 38 858 рублей на одного человека, годом ранее — 32 592 рубля.

Родин также рассказал о детском туризме. По его словам, 38% родителей в ходе опроса заявили, что их дети провели лето дома. Треть респондентов сообщила, что отправляла детей к бабушке. Также звучали варианты: «дети ездили в отпуск вместе с родителями» и «отправляли своих чад в детские лагеря».

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили о повышенном спросе среди россиян на отдых летом в Азербайджане. По данным аналитиков, данный интерес вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.