sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
20:20 26 октября 2021
Общество

Личным автомобилям не понадобится техосмотр

Закон об отмене техосмотра в России рекомендовал принять комитет по транспорту Госдумы

Парламентарии собираются освободить от обязательного техосмотра машины и мотоциклы, принадлежащие частным владельцам. Законопроект уже одобрен для принятия в первом чтении комитетом Госдумы по транспорту, передаёт «Российская газета».

Технический осмотр при этом понадобится при постановке машины или мотоцикла на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. Также процедура будет обязательной для коммерческого и пассажирского транспорта, в том числе такси и служебных авто.

В пояснительной записке к проекту закона даются объяснения, почему стоит отменить технические проверки транспорта. По статистике, легковые автомобили и мотоциклы с действующими полисами ОСАГО очень редко попадают в ДТП. Ещё в Венской конвенции о дорожном движении сказано, что техосмотр необходим только для коммерческого и общественного транспорта.

Недавно в России вступил в силу закон, согласно которому водителям больше не нужно получать диагностическую карту техосмотра для покупки полиса ОСАГО. Правда, пока что за отсутствие актуальной диагностической карты автовладелец может получить штраф в размере 500-800 рублей. С 1 марта 2022 года сумма штрафа изменится и будет достигать двух тысяч рублей.