sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
00:28 8 апреля 2022
Политика

Лидеры Азербайджана и Турции оценили итоги переговоров по Карабаху в Брюсселе

Алиев и Эрдоган обсудили трёхстороннюю встречу по Карабаху в Брюсселе

7 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Лидеры государств говорили о состоявшейся накануне по инициативе и при участии главы Евросовета Шарля Мишеля трёхсторонней встрече по Карабаху в Брюсселе.

Алиев высоко оценил итоги встречи. Эрдоган выразил удовлетворение достигнутыми результатами. Президенты согласились, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, организация транспортного сообщения между странами послужат обеспечению прочного мира и стабильности в регионе, его развитию и процветанию.

В Брюсселе 4,5 часа продолжались трёхсторонние переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Евросовета Шарлем Мишелем. По итогам встречи Мишель сделал заявление.

Лидеры Азербайджана и Армении на встрече подтвердили необходимость полностью соблюдать положения трёхстороннего заявления, сделанного в ноябре 2020 года.

Мишель заверил, что Евросоюз продолжит поддерживать укрепление доверия между Азербайджаном и Арменией, усилия по разминированию, будет оказывать консультации и увеличит помощь пострадавшему населению, а также профинансирует «реабилитацию и реконструкцию».

Глава Евросовета подтвердил намерение Алиева и Пашиняна в скором времени заключить мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Они, по его словам, поручат министрам иностранных дел подготовить текст соответствующего документа, в котором будут урегулированы все оставшиеся вопросы.

К концу апреля планируется создать совместную пограничную комиссию, которая будет курировать процесс делимитации и демаркации. Также Алиев и Пашинян вместе с Мишелем обсудили восстановление транспортного сообщения между Азербайджаном и Арменией, а также на Южном Кавказе в целом.