sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:35 10 июня 2022
Общество

Лука Сафронов не собирается посещать обновлённые «Макдоналдсы»

«Уходя — уходи»: пианист Лука Сафронов возмущается возвращению «Макдоналдсов»

В середине марта сын художника Никаса Сафронова Лука приковал себя наручниками к дверям ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской площади в Москве. Известный российский пианист протестовал против ухода сети из России.

Теперь «быстрые» рестораны стали российскими и возвращаются под другим брендом. Но Лука опять недоволен. Издание Daily Storm выясняло, почему Сафронов невзлюбил гамбургеры.

Я считаю, это ужасно. Я против. Если вы хотите знать мое мнение, то я против. Уходя — уходи, а еще — в конце пути ничего не вернуть, — рассуждает деятель искусства.

Лука родился через несколько месяцев после открытия первого ресторана на родине и всю жизнь прожил с весёлым клоуном Рональдом. При этом он только сейчас понял, что участвовал в секте, которая «откармливала его на убой», продвигая «циничные ценности, не отражающие действительности».

По мнению Сафронова, необходимо заботиться о здоровье граждан, создать госкомиссии для контроля натуральности и качества продуктов. Если опять в ресторанах быстрого питания будут пичкать вредной едой, Лука призывает их бойкотировать.

В марте прикованный пианист напомнил, что его вес составляет более 270 килограммов, и назвал это своим выбором и способом самовыражения. Решение «Макдоналдса» о закрытии, по словам Сафронова-Затравкина, лишает его еды, которую он выбирал в течение всей жизни. Кроме того, пианист обратил внимание, что его, обычного музыканта, лишили привычного мира — технологий, корма для домашних питомцев, возможности путешествовать.