sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
21:35 28 сентября 2021
Политика

Лукашенко поддержал идею провести референдум об отмене смертной казни

Президент Белоруссии Лукашенко поддержал идею о референдуме об отмене смертной казни - Инфо24.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился с предложением члена Конституционной комиссии Сергея Дубкова обсудить на референдуме об изменениях в Конституции вопрос об отмене смертной казни. По его словам, высшая мера наказания была волей народа, но сейчас это требует обсуждения. В то же время белорусский лидер выразил уверенность, что большинство граждан захотят сохранить казнь.

Как передаёт БелТА, Дубков назвал наличие смертной казни в Основном законе «ментальной ловушкой», потому что «культурный код» белорусской нации базируется на христианских ценностях. Однако, продолжил он, при этом право на жизнь не обсуждается. Дубков допустил, что общество вряд ли придерживается единого мнения по этому вопросу, но подчеркнул, что нельзя называть себя христианами и при этом нарушать традиционные ценности.

Лукашенко отметил, что видит логику в высказываниях члена Конституционной комиссии, но дал понять, что в целом не поддерживает эту идею. Он напомнил, что в Швейцарии много людей проголосовали за однополые браки, что тоже не связано с христианскими ценностями.

«Теоретически — да, трудно опровергнуть сказанное. Но Конституция — это не теоретический трактат. Это реакция на то, что происходит в нашем обществе, и наше будущее. На какое-то обозримое будущее. Давайте будем идти все-таки от жизни. Хотя я не опровергаю эту точку зрения», — заявил президент.

Глава республики отметил, что его не раз упрекали за то, что Белоруссия остаётся единственной в Европе страной, где нет моратория на смертную казнь. При этом Лукашенко сослался на волю народа, которая была выражена на референдуме. При этом, добавил он, если бы указ о приостановлении смертной казни был подписан, его рейтинг бы «не упал».

«Разброс по смертной казни большой. Это действительно так. Если мы сейчас поднимем этот вопрос… Всё-таки я думаю, что большинство за сохранение [смертной казни]. Если уже на то пошло, рассмотреть его отдельно на референдуме. И людям об этом сказать», — сообщил президент Белоруссии.

В 2003 году был учреждён Всемирный день против смертной казни, который ежегодно отмечается 10 октября. На сегодняшний день в большинстве стран мира смертная казнь запрещена законодательно или не применяется на практике. Но в 65 государствах (по данным на 2016 год) высшая мера наказания продолжает применяться, в том числе и в 32 штатах США.

В России с 1999 года действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор в стране был вынесен в 1996 году. При этом официально документ о запрете смертной казни не ратифицирован, поэтому по сути РФ лишь приостановила эту практику. Единственной страной в Европе и постсоветском пространстве, где смертные приговоры до сих пор приводятся в исполнение, осталась Белоруссия.