sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
17:12 18 ноября 2021
Политика

Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию и принять две тысячи беженцев

Пресс-секретарь президента Белоруссии: Лукашенко предложил Евросоюзу создать гуманитарный коридор в ФРГ для двух тысяч беженцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время первой беседы с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель призвал Евросоюз (ЕС) организовать гуманитарный коридор для перемещения двух тысяч беженцев в ФРГ. Речь идёт о мигрантах, которые располагаются сейчас у белорусско-польской границы.

Европейский союз создает гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев, которые находятся в лагере (у границы с Польшей — Инфо24). Мы берём на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным пяти тысячам вернуться на родину, — рассказала о предложении Лукашенко пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, передаёт Sputnik Беларусь.

По её словам, республика выполняет наложенные на неё обязательства. Что касается ЕС, он пока что не начал переговоры на экспертном уровне, о чём договорились Лукашенко и Меркель, отметила Эйсмонт. К тому же, Европейский союз на данный момент не выполнил ни одного обязательства, поделилась пресс-секретарь президента Белоруссии. При этом, как она сообщила, и.о. канцлера ФРГ будет обсуждать с Евросоюзом создание гуманитарного коридора.

Эйсмонт также поведала, что на данный момент порядка 400 мигрантов решили вернуться на родину. Конкретно, 374 беженца улетели в Ирак. Оставшиеся мигранты, по её словам, настаивают на организации гуманитарного коридора в Западную Европу, в частности в Германию.

Накануне президент Польши Анджей Дуда высказался о результатах переговоров между ФРГ и Белоруссией. Он отметил, что польские власти не могут признать договорённости, которые были приняты без участия представителей страны. По словам Дуды, польская сторона будет соблюдать только те решения, которые приняты с её участием.