sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:20 17 января 2022
Политика

Лукашенко: Украина, Польша и Прибалтика увеличивают число военных у границ с Белоруссией

Президент Лукашенко рассказал об украинских радикалах и военных НАТО на границе с Белоруссией

Украина, Польша и Прибалтика увеличивают число военных на границе с Белоруссией, заявил на совещании белорусский лидер Александр Лукашенко. По его словам, Киев направил к границе подразделения Нацгвардии, которые состоят из «националистов-радикалов».

Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это всё в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Из Украины свои люди бегут, а они будут "защищаться от мигрантов из Белоруссии", — цитирует БелТА Лукашенко.

Известно минимум о 30 тыс. военных, единиц техники и вооружения на границе с Белоруссией, заявил он. Также Варшава, по его словам, уже попросила НАТО разместить на своей территории дополнительную технику. При этом, продолжил глава Белоруссии, в Польше и странах Балтии находится 8-10 тыс. американских солдат.

Лукашенко сообщил, что некоторые страны Запада «открыто призывают к войне». В ответ Минск, добавил президент, в 2022 году проведёт военные учения с Москвой, дата ещё не определена. Лукашенко считает, что учения пойдут на пользу российско-белорусским отношениям.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что попросит своего российского коллегу разместить в республике ядерное оружие, если страны НАТО продолжат усиливать свои позиции у границ и разместят ядерное оружие вместо Германии в Польше. По словам белорусского лидера, необходимая инфраструктура в Белоруссии для этого есть.