sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
13:21 19 февраля 2022
Спорт

Лыжник Большунов будет знаменосцем на закрытии пекинской Олимпиады

Главный тренер сборной РФ Вяльбе: лыжник Большунов станет знаменосцем на закрытии Олимпиады

Российский спортсмен Александр Большунов заявил о готовности нести знамя сборной России на закрытии Олимпиады в Пекине. Президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России Елена Вяльбе заявила, что Большунов станет знаменосцем на церемонии закрытия Олимпийских игр. Эту информацию также подтвердил источник ТАСС.

Мнение о том, что именно Большунов должен нести знамя во время закрытии Игр, поддержал и тренер сборной команды РФ по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Комментируя победу спортсмена в масс-старте, Бородавко заявил, что Большунов заслужил звание «короля лыж», а также должен стать знаменосцем на церемонии закрытия.

Ранее Вяльбе также ответила на вопрос о том, можно ли считать Большунова «королём лыж» после того, как дистанция гонки была изменена с 50 до 30 километров в связи с погодными условиями. Этот титул неофициально присваивают тем спортсменам, которые победили в соревнованиях на дистанциях 30 и 50 километров. Вяльбе предложила не думать об этом титуле и не говорить о нём.

Александр Большунов дважды завоевал золото на Олимпиаде в Пекине, а также стал серебряным и бронзовым медалистом. Большунов стал первым российским лыжником, выигравшим в Олимпийских играх, чемпионате мира и общем зачёте Кубка мира. За карьеру он трижды стал золотым олимпийским чемпионом, четыре раза выиграл серебряные олимпийские медали и дважды — бронзовые.