BTC 64,403.50
12:29 6 февраля 2022

Лыжник Большунов сломал пьедестал во время награждения на Олимпиаде в Пекине

Под золотым медалистом Большуновым сломался пьедестал почёта на Олимпиаде-2022

Российский лыжник Александр Большунов сломал пьедестал почёта во время награждения на Олимпийских играх в Пекине. Спортсмен запрыгнул на конструкцию, после чего от неё отвалилась пластиковая часть с надписью Beijing 2022. Большунов принёс российской сборной первую золотую медаль на Олимпиаде в 2022 году.

Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне, преодолев дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, несмотря на то что на одном из спусков спортсмен упал на спину. Вторым к финишу пришёл россиянин Денис Спицов, третьим — финский спортсмен Ийво Нисканен.

Во время церемонии Большунов запрыгнул на пьедестал почёта, однако конструкция не выдержала неожиданной нагрузки. От пьедестала оторвалась табличка с надписью. Спортсмен тут же нагнулся, чтобы исправить поломку.

В субботу, 5 февраля, спортсменка Наталья Непряева завоевала первую медаль российской сборной на Олимпийских играх в Пекине. Лыжница выиграла серебро в скиатлоне. Помимо Непряевой сборную РФ представляли Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Анастасия Рыгалина.