sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
02:06 18 июня 2019
Общество

Лже-косметологу, которая изуродовала 19 клиенток, дали 5,5 года колонии

Лже-косметологу, которая изуродовала 19 клиенток, дали 5,5 года колонии

Савеловский районный суд Москвы приговорил к пяти с половиной годам колонии Наталью Коростелеву, которая, выдавая себя за косметолога, причинила повреждения 19 клиенткам в Москве.

«Приговором Савеловского суда Москвы подсудимая Наталья Коростелева признана виновной, ей назначено наказание в виде 5 лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима», — уточнила пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

Остальные две фигурантки того же дела — Саният Яикбаева и Екатерина Егорова — получили условные сроки (восемь месяцев и год с испытательным сроком год и полтора года соответственно).

Кроме того, суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска о компенсации расходов на лечение.

«С Коростелевой взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в различном размере: 150 тысяч рублей, 100 тысяч рублей, 30 тысяч рублей и 3 тысячи рублей», — добавила Михайлова.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Следствие установило, что в период с 2007 по 2015 годы Коростелева, имея статус индивидуального предпринимателя, выдавала себя за врача-косметолога и вместе с двумя соучастниками оказывала «услуги по корректировке лица», не имея необходимого образования.

Клиентам лже-косметолога предъявлялись поддельные дипломы, а при проведении процедур применялись препараты, не имеющие разрешительных удостоверений на территории РФ. «В нарушение правил вводимые в ткани лица вещества фасовались по шприцам перед началом приема клиентов из неустановленных емкостей в неприспособленном для этого помещении», — говорится в сообщении СКР.

Введенные Коростелевой инъекции причинили 19 клиенткам «неизгладимые изменения лица и психологические травмы».