sunny
1°С Москва
USD 78.92
EUR 91.37
BTC 89,151.14
12:05 27 октября 2025
Общество

Майнинг-ферма в Ленобласти украла электричество на 1 млрд рублей

МВД Ленобласти закрыло майнинг-ферму из-за кражи электричества на 1 млрд рублей

Майнинг-ферма в Ленобласти украла электричество на 1 млрд рублей Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

Правоохранители в Ленинградской области пресекли деятельность нелегальной майнинг-фермы, через которую было похищено электроэнергии на сумму около одного миллиарда рублей. Об этом в своём телеграм-канале рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Свыше миллиарда рублей — такова сумма ущерба, по предварительной оценке, причиненного в результате работы нелегальной майнинг-фермы», — рассказала глава пресс-службы полиции, добавив, что деятельность майнеров была пресена сотрудниками Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте.

По словам Волк, правоохранители провели обыски на территории железнодорожных станций Громово и Луговая в Приозерском районе Ленобласти. Они обнаружили контейнеры, оборудованные специальными устройствами для добычи криптовалюты.

По предварительным данным, руководство регионального подразделения транспортной компании вступило в сговор с майнерами. Они воспользовались служебным положением и позволили установить техники для майнинг-фермы на территории двух тяговых подстанций. В итоге злоумышленники похитили более 80 миллионов киловатт электроэнергии. Предварительно, нанесённый ущерб оценивается более чем в один миллиард рублей.

Правоохранители задержали шестерых подозреваемых. У них изъяли компьютеры, видеокамеры, флеш-карты, мобильные телефоны, кредитные карты, документы и более семи миллионов рублей наличными, а также специальную технику для получения криптовалюты. Отмечается, что в задержании фигурантов участвовали сотрудники Росгвардии. Двое подозреваемых были взяты под стражу, ещё четверо находятся под подпиской о невыезде.

«Следователем территориального подразделения полиции в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ», — рассказала волк, добавив, что по этой статье фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы,

Скриншот из видео МВД РоссииСкриншот из видео МВД России

Ранее депутат Государственной Думы, советник главы Чечни Адам Делимханов заявил, что нелегальных майнеров в республике подвергнут строгому наказанию и приравняют к террористам. Парламентарий добавил, что после проверки в регионе были выявлены случаи нелегального майнинга.