sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
05:47 5 апреля 2022
Политика

Макрон может проиграть выборы из-за его пристального внимания к ситуации на Украине

NYT: Марин Ле Пен может обойти Макрона на выборах, пока он занимается Украиной

Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, может проиграть эти выборы, так как очень много внимания уделяет ситуации на Украине, пишет газета The New York Times. В то же время его конкурент, кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сократила с ним разрыв.

Рейтинг Ле Пен вырос за последнюю неделю, так как она сфокусировала своё внимание на проблемах французов, которые в том числе озабочены ростом цен на газ более чем на 35% за последний год. Согласно последнему опросу Ifop, Ле Пен набрала в первом туре 21,5%, Макрон — 28%. Как пишет газета, французские политологи и бывший премьер-министр страны Эдуард Филипп не исключают победы Марин Ле Пен на апрельских президентских выборах.

Падение рейтинга Макрона связано с тем, что за последнюю неделю он всё чаще подвергался критике из-за отказа обсуждать других кандидатов. Кроме того, как пишет газета, на данный момент его больше всего интересует вопрос войны и мира в Европе, в том числе ситуация на Украине, а не проблемы его электората.

Выборы президента Франции пройдут с 10 по 24 апреля. Ранее кандидат в президенты от республиканцев Валери Пекресс обратилась к властям РФ и россиянам на русском языке с просьбой не нападать на Украину.