
Зеленский, Макрон и Шольц. Кадр встречи
В Париже состоялась встреча президентов Украины, Франции и канцлера Германии. На совместной пресс-конференции Олаф Шольц и Владимир Зеленский перепутали: Шольц оказался под флагом Украины, а Зеленский — ФРГ.
Мы поддерживаем Украину и намерены привести её к победе. Украина может полагаться в этом на Францию и её союзников, а Россия не должна победить и не победит в этой войне, — сказал журналистам Эммануэль Макрон.
Он уверил Зеленского, что Париж продолжит предоставлять военную помощь Украине и будет адаптироваться к новым запросам. Олаф Шольц в свою очередь пообещал поставлять Киеву военную помощь «столько, сколько потребуется».
Владимир Зеленский попросил подкрепить коалицию оружием дальнего радиуса действия и современными самолётами, чтобы «скорее вернуться к миру в Европе».
В среду украинский лидер впервые с 24 февраля прошлого года приехал на Британские острова. Зеленский президент встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и королём Георгом III.
Зеленский и Сунак заключили совместную декларацию, в которой сказано, что в Лондоне 21 и 22 июня состоится конференция по восстановлению Украины. Английский премьер на пресс-конференции заявил, что британские танки Challenger 2 прибудут на Украину в марте.
Король Чарльз III сказал Зеленскому: «Мы все так долго волновались за вас и думали о вашей стране, что я не могу передать словами».