sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:16 11 августа 2022
Общество

Марину Овсянникову отправили под домашний арест

Бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову отправили под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову под домашний арест до 9 октября. Заседание состоялось по обвинению в распространении фейков про армию России по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Об этом информирует РИА Новости.

Ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, — заключил судья.

Ранее сообщалось, что Марине Овсянниковой предъявили обвинение по делу о фейках про ВС РФ по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. По словам её адвоката, 10 августа Овсянникова находилась на допросе в качестве обвиняемой. Также он добавил, что причиной возбуждения дела стал пикет на Софийской набережной столицы. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет либо штраф от трёх до пяти миллионов рублей.

Ранее стало известно, что сотрудники силовых структур утром 10 августа пришли в дом к бывшему редактору Первого канала Марине Овсянниковой для проведения обыска, который проводится в связи с заведённым в отношении журналистки уголовным делом. По информации её адвоката, дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР.

Напомним, что после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины Марина Овсянникова зашла в кадр прямого эфира новостей на Первом канале с антивоенным плакатом. После этого случая ей пришлось уехать за границу, однако недавно она вернулась в Россию. Несколькими днями ранее её в третий раз оштрафовали за дискредитацию ВС РФ.