sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:16 3 ноября 2021
Политика

Мария Захарова призвала приступить к созданию межрегиональной платформы «3+3»

Представитель МИД РФ Мария Захарова: настало время перевести планы создания платформы «3+3» в практическую плоскость

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва поддерживает предложенную Баку и Анкарой идею создания платформы в формате «3+3» для решения вопросов между странами-участницами и налаживания внутрирегионального сотрудничества. По её словам, реализация этой инициативы позволит повысить уровень доверия в отношениях между соседними государствами.

Настало время переводить эти планы в практическую плоскость, — отметила Захарова на традиционном ежедневном брифинге с журналистами.

Представитель МИД РФ выразила уверенность в том, что все страны, чьё участие предусмотрено форматом платформы, извлекут выгоду для себя из её существования и расширят возможности для реализации своих интересов.

Захарова считает, что запуск межрегионального сотрудничества в формате «3+3» поспособствует урегулированию противоречий между отдельными странами, повысит шансы на более полное раскрытие экономического потенциала региона и позволит более эффективно и оперативно реализовывать транспортные (и в целом инфраструктурные) проекты.

Формат может и должен привнести решение как старых проблем, так и предложить решение новых вызовов, — подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Накануне на пресс-конференции на полях саммита «Большой двадцатки» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары приступить к реализации инициативы Баку по созданию нового формата межрегионального взаимодействия.

Напомним, формат «3+3» предполагает участие Азербайджана, Армении, Турции, России, Грузии и Ирана. Идею его создания азербайджанский лидер Ильхам Алиев выдвинул ещё в конце 2020 года, вскоре после подписания заявления о прекращении огня в Карабахе.