sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
12:11 2 ноября 2021
Политика

Анкара поддержала Баку в готовности к созданию платформы «3+3»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности приступить к созданию платформы «3+3»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции саммита G20 заявил о готовности Анкары к созданию платформы «3+3» для взаимодействия между шестью странами — самой Турцией, Азербайджаном, Арменией, Ираном, Россией и Грузией. Турецкий лидер предложил сторонам инициировать переговоры по этому поводу.

Идею создания такой платформы ещё в декабре 2020 года выдвинул азербайджанский лидер Ильхам Алиев, но пока она не получила развития в практической плоскости, поскольку предполагаемые участники не могут урегулировать между собой определённые нюансы. Ереван недавно заявил, что готов конструктивно обсуждать вопрос о взаимодействии в формате «3+3», но для этого необходимо чёткое понимание целей, задач и методов нового образования.

В Москве активно поддерживают инициативу Баку. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что в отношении предполагаемых участников платформы к идее её создания возобладает конструктивный подход и забота о собственных интересах, которые, без сомнения, окажутся в выигрыше. Российская сторона уверена, что взаимодействие в формате «3+3» повысит взаимное доверие Баку и Еревана, а также поспособствует решению гуманитарных вопросов между странами.

Иран также приветствовал инициативу президента Азербайджана. Посол ИРИ в Азербайджане Сейид Аббас Мусави заявил, что его страна поддерживает любую кооперацию между всеми странами, если это поможет стабильности региона и даст толчок развитию экономики и транспортных путей.

Напомним, недавно главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу на полях саммита G20 обсудили перспективы запуска регионального механизма шестистороннего сотрудничества в формате «3+3», уделив внимание координации усилий Москвы и Анкары с целью стабилизации ситуации в Закавказье.