sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
16:24 12 июня 2022
Общество

Матери пленных военных ВСУ, находящихся в РФ, попросили не возвращать их детей на Украину

Москалькова: матери пленных украинских военных попросили не возвращать их сыновей на Украину

Матери пленных военных Вооружённых сил Украины (ВСУ), которые находятся на территории России, попросили не возвращать их детей на родину. Об этом в беседе с журналистами поведала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По её словам, в ходе приёма украинских пленных в Севастополе многие из них просили, чтобы их семьям рассказали о том, что с ними происходит. Москалькова подчеркнула, что эти просьбы были выполнены.

Сегодня ко мне поступают новые обращения от украинских матерей. Они просят не возвращать [на Украину] их сыновей, потому что они считают, что они либо будут заново отправлены на фронт, либо будут подвергнуты репрессиям, — отметила она.

Омбудсмен отметила, что такие же просьбы поступили также от двух украинских военнослужащих, которые были взяты в плен. Москалькова к тому же сообщила, что в России теперь появилась новая категория обращений граждан, связанная с военной тематикой.

Ранее Татьяна Москалькова обратилась к президенту Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой о предоставлении информации о российских пленных, находящихся на территории Украины. По её словам, она неоднократно отправляла запросы, однако ей не предоставляли информацию, поэтому российская сторона не знала, в каком состоянии на тот момент находились пленные.