sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
17:04 31 августа 2022
Политика

Медведев: Горбачев заложил основы для глобальных перемен в мире

Медведев заявил, что Горбачёв оказал серьёзное влияние на ход истории человечества и заложил основы для глобальных перемен в мире

Президент СССР Михаил Горбачёв был ярким государственным и общественным деятелем. Он серьёзно повлиял на ход истории человечества и заложил основы для глобальных перемен в мире. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в телеграмме родным, близким и коллегам Горбачёва, который накануне скончался на 92-м году жизни. Текст телеграммы предоставил секретариат зампредседателя СБ РФ.

Он был широко известен как яркий политик, государственный и общественный деятель, оказавший серьёзное влияние на ход истории человечества. Михаил Сергеевич принимал очень разные, подчас весьма сложные решения в драматические периоды истории нашей страны. Внёс свой вклад в развитие политической системы Союза ССР, заложил основы для глобальных перемен во всём мире, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что рекомендации Горбачёва, основанные на богатых знаниях и опыте, были полезны и в новой России. По словам Медведева, Михаила Сергеевича глубоко уважали все его коллеги за его профессионализм, работоспособность и самоотдачу. Замглавы Совбеза РФ также выразил слова «сочувствия и поддержки родным и близким Михаила Сергеевича Горбачёва, всем, кто его знал и любил».

30 августа стало известно, что из жизни после продолжительной болезни ушёл Михаил Горбачёв. Некоторое время он ездил на гемодиализ в одну из больниц Москвы из-за проблем с почками. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что решение о проведении государственных похорон пока не принято, также неизвестно, будет ли в них участвовать Владимир Путин. Позже президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями семье Михаила Горбачёва. Он отметил, что Горбачёв оказал огромное влияние на ход мировой истории и возглавлял страну в непростое для неё время.