sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
04:04 9 ноября 2018
Экономика

Медведев поручил создать в России «продуктовую ЕГАИС»

Медведев поручил создать в России «продуктовую ЕГАИС»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству «проработать вопрос об унификации и обеспечении совместности государственных информационных систем», используемых в целях «прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Поручение главы правительства предполагает унификацию систем контроля, которые сейчас находятся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

СМИ назвали результат, который должен получиться в результате объединения баз данных, «продуктовой ЕГАИС» (единой государственной автоматизированной информационной системой) - аналогом той, что уже действует применительно к алкоголю.

Совещание, на котором было дано это поручение, состоялось 31 октября, но его протокол попал в СМИ только сейчас. Из него следует, что ответственными за выполнение задания Медведева назначены Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор.

Предполагается, что эти ведомства к 24 января 2019 года должны представить в правительство план мероприятий по созданию единой системы, а к 22 апреля 2019 года — обеспечить ее функционирование.

С чего все началось:

Медведевское поручение стало реакцией на доклад Минсельхоза о проверке качества молочной продукции в российских магазинах.

Оказалось, что от 20% до 62% этого товара не соответствует установленным показателям: по молоку — 20%, по маслу — 36%, по творогу — 62%.

Фальсификат составляет от 8% до 12% (с заменой заявленных компонентов на более дешевые — например, молочного жира на растительное масло).

Курирующий сельское хозяйство вице-премьер Алексей Гордеев пояснил, что «унификация всех существующих специализированных ведомственных платформ в единую государственную информационную систему» имеет три цели:

  • радикально повысить эффективность госконтроля производимой продукции,
  • обеспечить дополнительные условия для развития честной конкуренции и поддержки добросовестных предпринимателей,
  • контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции.
  • По словам Гордеева, ставится задача сделать информацию о товарах российского производства доступной «для всех участников рынка — от изготовителей и логистов до ретейлеров и покупателей». Покупатель, к примеру, сможет отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего его товара.

    Гордеев считает, что такой уровень информирования позволит:

  • защищать потребителей от некачественных и небезопасных продуктов питания,
  • вытеснить с рынка фальсифицированную продукцию и ее недобросовестных производителей,
  • исключить коррупционную составляющую в работе контролирующих органов.
  • Новая система контроля производства позволит России войти в топ производителей биологически чистых продуктов питания, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке, резюмировал вице-премьер.