sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:17 27 января 2022
Политика

Медведев ждёт прихода к власти нового руководства Украины

Дмитрий Медведев надеется, что на Украине изберут более прагматичных руководителей

На Украине рано или поздно к власти придут политики, способные договариваться с Россией. Такое предположение высказал в интервью российским информагентствам, в том числе ТАСС и РИА Новости, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинцы — люди близкие нам и очень прагматичные. И я думаю, в конечном счёте этот бардак им просто надоест и они должны будут избрать такое руководство, которое будет проводить — нет, не пророссийскую политику, конечно, а проукраинскую политику, — рассчитывает бывший российский президент.

Он предполагает, что тогда нормализуются экономические российско-украинские отношения, будут признаны «геополитические реалии», в том числе вхождение Крыма в состав РФ. По мнению Медведева, националистические силы, пришедшие к власти в 2014 году, когда-нибудь сменятся другими по естественной причине. Зампред Совбеза считает, что бессмысленно сейчас вести переговоры с украинским антироссийским руководством.

Ранее Медведев назвал российские требования по гарантиям безопасности не жёсткими, но конкретными. По его словам, НАТО приближается к красным линиям, которые очерчивают наши границы. Россия, по мнению Медведева, уже исчерпала свой путь отступления: «Отступать некуда, позади Москва!» Также бывший президент подчеркнул, что считает, что нужно сделать всё возможное для того, чтобы избежать вооружённых столкновений. По его мнению, налаживанию договорённостей противостоит масса людей, которым выгодно спекулировать на эскалации.