sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
21:14 3 мая 2018
Политика

Мэра Даугавпилса предложили снять с поста из-за плохого знания латышского

Мэра Даугавпилса предложили снять с поста из-за плохого знания латышского

Центр государственного языка Латвии намерен обратиться в суд с требованием аннулировать депутатские полномочия мэра города Даугавпилса Рихарда Эйгимса. По мнению представителей центра, действующий мэр недостаточно владеет латышским языком, чтобы выполнять свои обязанности.


«Мэр улучшил знание языка, если сравнивать его с тем, что было шесть месяцев назад, однако оно не является достаточным. Согласно закону, должностное лицо обязано свободно использовать госязык согласно второй степени высшей категории», — заявил представитель центра Сармите Павулену.

  • Ранее на Эйгимса неоднократно подавали жалобы из-за плохого владения языком. В октябре 2017 года суд оштрафовал мэра, после ему дали полгода на улучшение своих навыков.
    • По словам Эйгимса, если у него возникают проблемы с диктантом, это не значит, что он не справляется с общением с жителями города и должностными лицами.
      • Несмотря на то, что для 40% населения республики русский язык считается родным, в Латвии существует один государственный язык— латышский.

        • Даугавпилс — второй по величине город Латвии, там русский язык является родным более чем для 70% жителей.
        • Источник: Delfi, РИА Новости