sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:28 7 сентября 2022
Экономика

«Мерзни, волчий хвост»: Путин пригрозил оставить ЕС без энергии

Путин шуткой про волчий хвост пригрозил оставить Европейский союз без энергии при нарушении условий контрактов

Россия остановит поставки топлива странам, власти которых будут принимать политические решения, приводящие к нарушению заключённых контрактов. РФ не будет делать ничего навязанного. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на VII Восточном экономическом форуме.

По его словам, Москва не будет поддаваться навязанным условиям и не будет осуществлять поставки, если это противоречит экономическим интересам страны. Он подчеркнул, что те, кто пытается что-то навязать России, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю», им следует одуматься.

Поставлять ничего не будем вне рамок контрактов, ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно — как в известной русской сказке, приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост», — пошутил российский лидер, вспомнив строчку из сказки «Лиса и волк».

Ранее Путин во время выступления на пленарном заседании на полях Восточного экономического форума заявил, что страна ничего не потеряла от проведения спецоперации на территории Украины, а только укрепила суверенитет страны. Президент России отметил, что стране пойдёт только на пользу поляризация в мире и внутри страны.

Также Владимир Путин заявил, что однополярная модель мира изжила себя, поэтому её сменяет новый миропорядок. Глава государства отметил, что новая тема Восточного экономического форума — «На пути к многополярному миру». По его мнению, новый миропорядок будет основан на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признании права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития.