sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
14:44 28 июня 2022
Политика

МИД Азербайджана посоветовал Пашиняну забыть о Минской группе ОБСЕ

«Проявить политическую волю, а не тратить время»: азербайджанский МИД призвал Армению перестать вспоминать Минскую группу ОБСЕ

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало сделанное накануне премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявление об урегулировании отношений между двумя странами.

В ведомстве посоветовали Еревану отказаться от попыток возрождения формата Минской группы ОБСЕ, который показал себя нефункциональным, и начать предпринимать реальные конкретные шаги по мирному урегулированию ситуации в регионе.

Если Армения действительно желает мира, она должна проявить политическую волю и предпринять конкретные шаги к миру, а не тратить время на возрождение формата, эффективность которого всегда оставалась низкой и члены которого открыто заявляют о невозможности его функционирования, — подчеркнули в МИД Азербайджана, ответив таким образом на слова Пашиняна о необходимости перевести процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений под эгиду МГ ОБСЕ.

Кроме того, в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на заявление премьер-министра Армении о том, что Баку якобы бойкотировал одну из запланированных встреч по нормализации отношений.

Если вспоминать случаи, когда Армения в постконфликтный период под любыми предлогами расстраивала и откладывала в результате провокаций за пару часов до начала встречи, предложенные в том числе с участием международных посредников, то список будет очень длинным, — напомнили в МИД Азербайджана.

При этом в министерстве позитивно оценили тот факт, что на состоявшейся 27 июня пресс-конференции Пашинян поднял тему разблокирования региональных коммуникаций, и расценили эти его слова сигнал, дающий повод для оптимизма. МИД Азербайджана напомнил, что Баку уже на протяжении долгого времени призывает Ереван разблокировать транспортные магистрали, чтобы расширить потенциал торгово-экономического сотрудничества между странами региона.