sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
15:20 30 августа 2022
Политика

МИД КНР назвал США условия для стабилизации ситуации вокруг Тайваня

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал США условия для стабилизации ситуации вокруг Тайваня

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь назвал США условия для стабилизации ситуации вокруг Тайваня, сообщает Telegram-канал Shot. Представитель ведомства заявил, что Штаты обязаны возобновить соблюдение принципа «одного Китая».

В том, что ситуация в Тайваньском проливе изменилась, виноваты США и тайваньские сепаратисты, — заключил политик.

Ранее Китай выразил решительный протест после визита членов Конгресса США на Тайвань. Это было расценено как нарушение обязательств Соединённых Штатов. В КНР настоятельно посоветовали американским властям завершить любые официальные отношения с Тайванем.

Ранее визит на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси с другими членами делегации привёл к началу полномасштабных учений китайской армии в акваториях Тайваня. Власти Китая считают Тайвань своей территорией и не признают установление ими каких-либо двусторонних отношений с другими странами. При этом Нэнси Пелоси заявила, что американские власти не откажутся от поддержки Тайваня и гордятся своей прочной дружбой с правительством острова. Китай же в свою очередь недоволен тем, что у Тайваня устанавливаются собственные тесные взаимоотношения с представителями США.