sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
12:11 24 марта 2022
Политика

МИД Латвии закрыл въезд в страну 25 деятелям культуры «за поддержку российских властей»

Латвия запретила въезд в страну Стасу Михайлову и ещё 24 российским деятелям культуры

Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну 25 российским деятелям культуры. Большинство из них принимали участие в концерте 18 марта по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В списке оказались: Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Владимир Машков, Артём Жога, Тина Канделаки, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Никита Михалков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев и Стас Михайлов.

В ведомстве отметили, что в перечень попали те лица, которые представляют развлекательную и культурную сферу РФ и выразили активную политическую «поддержку давней агрессии против Украины со стороны российских властей».

Те, кто включён в список нежелательных для Латвии лиц, явно оправдывают и поощряют неспровоцированное и непростительное российское вторжение и войну в Украине, — говорится в сообщении МИД.

18 марта Владимир Путин выступил на концерте в «Лужниках». Президент поздравил крымчан с присоединением полуострова к России, а также процитировал Библию и Конституцию. По странному стечению обстоятельств российский лидер не смог закончить своё выступление — трансляция оборвалась на полуслове, вместо Путина на федеральных каналах показали архивные кадры с концерта Олега Газманова.