
Фото: Yv3010, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
С идеей создания российского аналога «Евровидения» в стране «носились лет двадцать», и она «давно витала в облаках», заявил Инфо24 музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. «Но нас никто не слушал», — посетовал он.
Сейчас же, по его словам, ситуация отличается, потому что инициатива исходит от министра культуры РФ Ольги Любимовой и гендиректора Первого канала Константина Эрнста.
«Конкурс возможен при одном раскладе — если мы его сделаем Гран-при, в виде денежного эквивалента: если будет призовой фонд 1 миллион долларов, за второе место — 500 тысяч долларов, а за третье — 250 тысяч долларов. Тогда со всего мира музыканты поедут, поверьте мне. Даже те, которым будут запрещать. Поэтому нужно в строке «Бюджет» прописать, чтобы был денежный призовой фонд. Вот тогда это будет работать. А остальное — это бесполезное занятие», — рассуждает муж певицы Валерии.
По его оценке, при таком раскладе в конкурсе могли бы участвовать представители десятков стран — от 50 до 70, и российское «Интервидение» с легкостью затмит «Евровидение», которое давно стало «тухлым», потому что «остановилось на уровне 30-летней давности» и «давно потеряло свою актуальность как конкурс».
Залог успеха «Интервидения», убежден Пригожин, — в денежном призовом фонде и участии достойных музыкантов, в отличие от современного «Евровидения». В пример он привел белорусский «Фактор. BY», по которому можно «увидеть масштаб».
«Люди должны быть достойные, профессиональные, члены жюри должны быть профессиональные, отбор должен быть профессиональный. Это действительно должен быть конкурс выявления достойных талантливых людей, способных дальше представлять музыку в мире», — объяснил Иосиф Пригожин.
Нынешнюю ситуацию в музыкальном мире он описал как «один большой Макдональдс», в котором «музыка потеряла свою ценность», и «все стало одинаковое — одно от другого не отличишь».
По словам Эрнста, первое «Интервидение» планируется провести уже в 2024 году, после чего оно должно стать ежегодным. Гендиректор Первого канала заявил, что российская сторона рассчитывает на участие в конкурсе представителей стран БРИКС.