Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов заявил, что слова директора Института демографического развития Руслана Ткаченко о «невыгодности» семей для государства являются несуразицей.
Ткаченко утверждал, что крепкая, дружная и счастливая семья невыгодна бюджету России. По его мнению, в казну не поступает лишних денег от граждан, которые сами готовят ужин и вместе выполняют работу по дому. В пример доходности разваливающихся семей для РФ он приводил траты на «психологов, сантехника и раздельные ужины в ресторане».
«Это полная несуразица. Искренне рассчитываю, что человек просто как-то неудачно высказался», — приводит «Ридус» мнение Милонова.
Политик отметил, что расчёты эксперта основаны на ошибочных предпосылках. По его словам, не во всех распадающихся семьях ходят к психологам, тем более официальным, которые платят налоги.
Кроме того, Милонов добавил, что негативные эффекты, которые разводы оказывают на экономику, являются более значительными, чем увеличение налоговых поступлений от «психологов, сантехников и ресторанов», о чём говорил Ткаченко. У разводящихся россиян падает производительность труда, а также они испытывают стресс и часто болеют, пояснил чиновник.
«Мужчины и женщины больше употребляют алкоголь во время развода, пытаясь стимулировать себя и как-то заглушить стресс обманным образом. А алкоголь — это всегда минус для государства», — заключил он.
Ранее Милонов призвал увеличить госпошлину за развод до 100 тысяч рублей. По его мнению, также необходимо изменить сроки расторжения брака до «минимум трёх месяцев».