sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
15:02 26 марта 2019
Общество

Министр образования Алтайского края заступился за учителя, которую уволили за фотографию «ВКонтакте»

Министр образования Алтайского края заступился за учителя, которую уволили за фотографию «ВКонтакте»

За барнаульского педагога Татьяну Кувшинникову, которую уволили за фотографию в закрытом купальнике, заступился местный министр образования.

В понедельник, 25 марта, стало известно, что учитель барнаульской школы Татьяна Кувшинникова уволилась из-за давления со стороны руководства. Кувшинникова преподавала в школе русский язык и литературу, а в свободное время занималась зимним плаванием, участвовала в соревнованиях. После одного из заплывов в озере Кувшинникова опубликовала фото на своей странице — на снимке она запечатлена рядом с другой спортсменкой, обе в закрытых купальниках и шапочках для плавания.

По словам педагога, кто-то из родителей пожаловался директору школы на этот снимок и еще одну фотографию с ее страницы – в конце декабря Татьяна, также перед заплывом, сфотографировалась в легком платье. Директор школы в феврале потребовала, чтобы Кувшинникова написала заявление об уходе. Фото на странице учительницы она сочла «пятном на репутации школы».

В феврале учительницу поддержали родители многих учеников, и она осталась работать. Спустя месяц Татьяна сама решила уволиться. По словам педагога, отношения с коллегами у нее испортились: другие учителя упрекали ее, что она «вынесла мусор из избы» и рассказала о ситуации родителям школьников.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_164491781_1094", 164491781, 1094, 'AcvX_N9FYwULirSElXesWdCVL6Q');

}());

На следующий день после новости об увольнении за Татьяну заступился министр образования Алтайского края Максим Костенко — он пообещал найти педагогу новую работу.

«В увиденных фотографиях не вижу ничего предосудительного. Мы продолжаем разбираться, но я уже сейчас могу сказать, что мы не оставим Татьяну без работы, нам нужен каждый педагог, особенно такой талантливый и энергичный», — сказал Костенко.

Министерство просвещения РФ также поручило местным органам образования разобраться в ситуации.