sunny
1°С Москва
BTC 65,447.75
23:40 11 августа 2022
Общество

Министр туризма Новой Зеландии выступил против бюджетных путешественников

Guardian: министр туризма Новой Зеландии Нэш выступил против туристов-нищебродов

Министр туризма Новой Зеландии выступил против бюджетных путешественников Новая Зеландия. Фото: pxhere.com

Глава Министерства туризма Новой Зеландии Стюарт Нэш объявил, что страна не нуждается в небогатых визитёрах. Его слова передаёт The Guardian.

Мы будем принимать туристов... при этом не собираемся привечать тех, кто пишет в соцсетях, как они могут путешествовать по нашей стране, тратя 10 долларов в день и питаясь лапшой быстрого приготовления, — заявил министр.

Ещё в 2020 году Нэш делился планами ведомства привлекать сверхбогатых туристов, которые летают бизнес-классом, нанимают вертолёт, совершают экскурсию на ледник Франца-Иосифа, а потом ужинают в элитном ресторане. Его слова вызвали недоумение у местных экспертов, которые знают, что богатые путешественники приносят меньше доходов в бюджет страны, чем «нищеброды».

Недавно министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сказал, что Камчатке не нужна «саранча нищебродствующих пакетников». Вице-президент Российского союза туроператоров (РСТ) Ольга Санаева прокомментировала Инфо24 заявление чиновника. По её словам, всем российским регионам интересны «туристы с деньгами», но условия для туризма должны быть предоставлены каждому. 

Санаева признала, что на Дальнем Востоке, включая Сахалин и Камчатку, цены действительно выше, чем в других регионах, — как минимум потому, что все продукты там завозные. Но при этом, по её словам, всё равно должны быть предложения для туристов в «нормальном, доступном ценовом сегменте», чтобы «нормальный человек со средней заработной платой» смог ими воспользоваться.