sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
20:12 15 ноября 2021
Политика

Минобороны обнародовало перечень сведений, составляющих служебную тайну. В нём 813 пунктов

Министерство обороны опубликовало проект приказа о служебной тайне

Министерство обороны разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа о том, какие сведения составляют служебную тайну. С документом ознакомились журналисты агентства Znak.

В списке военного ведомства 813 пунктов. За передачу информации, названной в приказе, последует административная ответственность. К служебной тайне относятся в том числе: результаты ежедневного анализа военно-политической обстановки в мире; оценки военных опасностей и угроз России и ее союзникам; данные о структуре подразделений, количестве вооружения и техники. Также необходимо хранить в тайне: перечень мероприятий в воинской части; информацию о дежурных сменах пунктов управления воинских частей; содержание докладов начальству о расходах; планы мероприятий по обеспечению боевой готовности войск в мирное время, в период нарастания военной угрозы или военное время.

Приказ вступит в силу 1 февраля 2022 года. Поправки о служебной тайне были внесены в федеральный закон «Об обороне» этим летом. За разглашение служебных сведений грозит штраф от 1000 до 5000 рублей.

Недавно правительство сформулировало степени секретности государственной тайны. В постановлении кабмина сказано, что гостайны подразделяются на три уровня секретности. К сведениям особой важности относятся: информация о военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб интересам Российской Федерации. В группу совершенно секретных сведений входит та же информация, передача которой может нанести ущерб не стране, а государственному органу или отрасли экономики. К секретным сведениям относятся все иные сведения, передача которых может нанести ущерб организации.