sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,627.55
19:24 17 марта 2022
Культура

Главу Минкульта попросили убрать из России фильмы с Зеленским

СМИ: Шойгу попросил Минкульт изъять фильмы с Зеленским из «российской медиаповестки»

Министр обороны Сергей Шойгу отправил письмо коллеге из министерства культуры Ольге Любимовой. Документ опубликовала «Медиазона» (издание признано СМИ-иноагентом).

Шойгу якобы просит исключить из «культурной повестки» фильмы с участием Владимира Зеленского и спродюсированные Александром Роднянским. В письме , содержание которого пересказывается в соцсетях, говорится, что Минобороны в рамках спецоперации на Украине формирует позитивное общественное мнение жителей РФ, чему «не способствует популяризация указанных лиц».

Владимир Зеленский снялся во многих фильмах, в том числе в сериалах «Слуга народа», «Сваты», «Любовь в большом городе». Александр Роднянский был продюсером кинокартин «Левиафан», «Елена», «Нелюбовь», владел украинским каналом «1+1».

В ноябре 2021 года Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат фильма «Ржевский против Наполеона», в котором одну из главных ролей сыграл украинский президент. СМИ предполагают, что официальный отказ в прокате связан с участием в съёмках российского комика Юрия Гальцева, включённого в список лиц, которых Минкульт Украины считает угрозой национальной безопасности страны.